Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Nerja Orihuela Palma de Mallorca San Javier Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Fuerteventura Girona Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Abogados en Alicante Inmobiliarias en Alcaucín Inmobiliarias en Málaga Inmobiliarias en Adeje Inmobiliarias en Alcalá la Real Abogados en Almería Inmobiliarias en Elche / Elx Inmobiliarias en Los Alcázares Abogados en Alicante Inmobiliarias en Tenerife Abogados en Costa Valencia Abogados en Ayamonte Aparejadores en Costa Valencia Inmobiliarias en San Pedro del Pinatar
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Piso en venta en Villaricos, Cuevas del Almanzora, Almería

  • 210.000 €
  • 90 m2
  • 2
  • 2
Propiedades

210.000 €

Ref. 9832789

Llamar
  • Piso de 2 habitaciones en Villaricos en venta con piscina - 210.000 € (Ref: 9832789)
1/14

210.000 €

Piso en venta en Villaricos, Cuevas del Almanzora, Almería

  • 90 m2
  • 2
  • 2

Descripción

Luminoso y encantador apartamento costero en Villaricos – 210.000 €

Disfrute del relajante estilo de vida mediterráneo en este apartamento luminoso, amplio y acogedor situado en el pintoresco pueblo costero de Villaricos. Ofreciendo una combinación perfecta de confort interior y vida al aire libre, esta propiedad es una excelente oportunidad para aquellos que buscan una residencia costera permanente, un refugio de vacaciones o una inversión inteligente.

La propiedad cuenta con piscina comunitaria y ascensor.

La propiedad
Salón y comedor de concepto abierto
Adéntrese en un salón-comedor soleado y acogedor diseñado para la vida moderna. El espacio destaca por una cálida pared decorativa, suelos de cerámica en tonos beige claro y aire acondicionado para disfrutar de confort durante todo el año. Las grandes puertas correderas de cristal con marco blanco inundan la habitación de luz natural y proporcionan una transición perfecta a la terraza exterior.

Terraza mediterránea privada
El punto fuerte de la vivienda es su amplia terraza balcón privada. Con los clásicos suelos de terracota, encantadoras paredes de estuco color melocotón, barandilla de hierro forjado y una hermosa pérgola de madera, este espacio es perfecto para comer al fresco o relajarse al sol. La terraza tiene vistas a la tranquila comunidad y ofrece una visión a lo lejos de las palmeras y el mar brillante.

Cocina equipada
La funcional cocina alargada está perfectamente equipada para los entusiastas de la gastronomía. Cuenta con elegantes encimeras de color gris oscuro, modernos armarios de color gris claro con tiradores de metal cepillado y electrodomésticos de acero inoxidable integrados (incluyendo horno, vitrocerámica y campana extractora). Un inteligente pasaplatos/barra de desayuno conecta la cocina directamente con el salón, asegurando que nunca se quede fuera de la conversación mientras tiene invitados.

Dormitorios amplios y luminosos
El generoso dormitorio principal es un refugio tranquilo. Destaca por sus paredes de un blanco inmaculado, grandes ventanales con persianas tradicionales para controlar la abundante luz natural y un moderno ventilador de techo para mantener el frescor en las cálidas noches de verano. Un gran armario empotrado con elegantes puertas correderas de madera clara proporciona un excelente espacio de almacenamiento.

El segundo dormitorio también ofrece un amplio espacio para dos camas individuales y cuenta además con un armario empotrado.

2 baños
La propiedad cuenta con dos hermosos baños alicatados. El dormitorio principal se beneficia de un baño en-suite privado completo con bañera y ducha, mientras que el segundo baño de invitados ofrece una cómoda cabina de ducha.

Características principales:
- Vida al aire libre: gran terraza privada cubierta con vistas al vecindario y vistas lejanas al mar.
- Climatización: aire acondicionado en el salón principal y ventilador de techo en el dormitorio.
- Suelos: suelo de baldosas de cerámica de color claro, fáciles de mantener, en toda la vivienda.
- Almacenamiento: amplio espacio de almacenamiento, incluyendo grandes armarios empotrados en los dormitorios.
- Luz natural: grandes puertas correderas y amplios ventanales que crean un ambiente alegre y luminoso.

La ubicación
Situado en el muy codiciado y tradicional pueblo pesquero de Villaricos. Conocido por sus aguas cristalinas, hermosos paseos marítimos, excelentes restaurantes de mariscos y su animado mercado dominical semanal, Villaricos ofrece una experiencia costera española serena y auténtica.

Oportunidad en la costa.

Ubicación

Villaricos, Cuevas del Almanzora, Almería La ubicación no ha sido proporcionada.

Características

  • Piso
  • Dormitorios: 2
  • Baños: 2
  • Superficie: 90 m2

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

641 € por mes*

+ 16.400 € impuestos (14.700 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba

Ref. 9832789

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir