Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Fuerteventura Girona Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Inmobiliarias en Arona Aparejadores en Costa Valencia Inmobiliarias en Costa Blanca Inmobiliarias en Alicante Abogados en Costa Blanca Abogados en Valencia Abogados en Huelva Abogados en Costa Blanca Inmobiliarias en Girona Inmobiliarias en Calvià Inmobiliarias en Jaén Inmobiliarias en Costa Almería Abogados en Orihuela Inmobiliarias en Cádiz
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Solar/Parcela en venta en Albolote, Granada

  • 515.000 €
  • 1120 m2
Propiedades

515.000 €

Ref. 9837405

  • Solar/Parcela en Albolote en venta - 515.000 € (Ref: 9837405)
1/35

515.000 €

Solar/Parcela en venta en Albolote, Granada

  • 1120 m2

Descripción

Oportunidad excepcional en la urbanización La Nativa.

Parcela de 1.120 m2 ubicada en una de las mejores zonas de la urbanización, con excelente orientación, privacidad y vistas despejadas a Sierra Nevada.

Sobre la parcela se ha ejecutado la estructura completa, lo que permite continuar la construcción sin partir desde cero. Se dispone de proyecto arquitectónico y licencia de obra concedida y abonada, facilitando la reanudación inmediata de la obra.

Está proyectada una vivienda de lujo con especial cuidado en las distribuciones y acabados. Ideal para una familia. Aunque es susceptible de modificación y ampliación.

En planta baja, con 328 m2 útiles, posee un gran salón y una cocina (sumando casi 100 m2 en total), dormitorio principal con baño y vestidor, zona infantil con dormitorio, vestidor, baño y zona de juegos, y un aseo de cortesía, además del garaje y zona de lavandería. En este mismo nivel, se conecta con el exterior a través de un gran porche cubierto de 30 m2. Podrá disfrutar de una gran piscina de diseño, jardines y una casa de invitados completa (cocina, salón, dormitorio y baño, en total 65 m2 útiles).

La planta superior tendría una zona de estudio-biblioteca que, con la doble altura del salón, conecta ambos niveles. Y existe la posibilidad de ampliar con un volumen que albergaría dos dormitorios con vestidores, y baños en suite, además de una gran terraza. En total en este nivel, se podría llegar a los 141 m2 útiles.

La tranquilidad de la naturaleza a 5 minutos de Granada.
La urbanización se encuentra junto a un pinar centenario que aporta un entorno natural único, aire puro y una sensación de privacidad y bienestar difícil de encontrar tan cerca de la ciudad.

A tan solo 5 minutos a pie de El Chaparral, con todos los servicios: colegios, supermercados, parques, zonas verdes y comercios.
El municipio cuenta con bus lanzadera hasta la parada del metro de Albolote, además de una línea de bus al centro de Granada.

Una combinación perfecta entre naturaleza, exclusividad y proximidad a Granada. Ideal para quienes desean personalizar, diseñar y finalizar la casa de sus sueños en una localización privilegiada.

REF49716

Las imágenes de vivienda son render del proyecto.

Ubicación

Albolote, Granada Ubicación proporcionada por el Anunciante

Características

  • Solar/Parcela
  • Terreno: 1120 m2
  • Jardín
  • Certificado energético: En trámite

¿Como podemos ayudarte?

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

1.572 € por mes*

+ 37.750 € impuestos (36.050 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba
Si el anunciante ha proporcionado un número de teléfono de contacto, lo verás después de rellenar y enviar este formulario.

Ref. 9837405

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir