Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Fuerteventura Girona Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Inmobiliarias en Casares Abogados en Alicante Inmobiliarias en Orihuela Abogados en Costa Valencia Inmobiliarias en Roses Inmobiliarias en Alicante Abogados en Torrevieja Abogados en Rojales Inmobiliarias en Girona Inmobiliarias en Guardamar del Segura Abogados en Aguilas Agentes Hipotecarios en Madrid ciudad Inmobiliarias en Costa Blanca Inmobiliarias en Costa Maresme
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Chalet en venta en La Pinilla, Fuente Alamo de Murcia, Murcia

  • 220.000 €
  • 292 m2
  • 4
  • 2
  • 1578 m2
Propiedades

220.000 €

Ref. 9849952

Llamar
  • Chalet de 4 habitaciones en La Pinilla en venta con piscina - 220.000 € (Ref: 9849952)
1/46

220.000 €

• 292 m2
  • 4
  • 2
  • 1578 m2

Descripción

Villa campestre espaciosa con casita, piscina interior, grandes jardines y vistas impresionantes – cerca de La Pinilla

Situada en un entorno tranquilo en el campo, justo a las afueras del encantador pueblo español de La Pinilla, esta impresionante villa independiente de 3 dormitorios y 1 baño, con una casita de invitados de 1 dormitorio y 1 baño, ofrece la combinación ideal de encanto rústico, comodidad y un potencial ilimitado. Al estar sobre una parcela enorme de 1.578 m², esta vivienda es perfecta para quienes buscan un estilo de vida rural relajado o una oportunidad de negocio fantástica, como un B&B o un alquiler vacacional.

Grandes jardines y vida al aire libre
Los terrenos de esta propiedad son simplemente espectaculares. Un jardín maduro rodea la villa, repleto de una gran variedad de árboles frutales, olivos y parterres de verduras, ofreciendo no solo belleza natural, sino también la posibilidad de autosuficiencia. Varias zonas de estar cubiertas, todas equipadas con mosquiteras, crean lugares perfectos para comer al aire libre, relajarse a la sombra o entretener a los huéspedes durante todo el año.

La amplia parcela también incluye:
Una piscina interior climatizada de agua salada, ideal para disfrutarla todo el año
Un garaje y una cochera con aparcamiento fuera de la vía, directamente frente a la propiedad
Una cocina exterior/área de barbacoa, ideal para recibir a amigos y familia
Suficiente espacio para añadir una piscina exterior grande si se desea
Paneles solares para mayor eficiencia energética y menor coste de funcionamiento, aunque un sistema independiente con baterías en días nublados tiene la ventaja adicional de permanecer conectado a la red principal, permitiendo el cambio automático y los recargos según lo requiera el sistema.

Espacio de vida confortable
En el interior de la vivienda principal, te recibe una amplia zona abierta de comedor y cocina. La cocina ha sido reformada recientemente con un alto nivel, con encimeras únicas y electrodomésticos de calidad, lo que la hace tanto práctica como con estilo. También hay una pequeña despensa junto a la cocina para disponer de almacenamiento adicional.

El salón es generoso en tamaño, luminoso y acogedor, y dispone de calefacción central de gasóleo, aire acondicionado y una estufa de pellets, garantizando el confort en todas las estaciones.

Hay tres dormitorios dobles bien proporcionados, todos presentados con gran gusto, y comparten un baño moderno recién reformado, con ducha a ras de suelo.

Casita independiente
Para huéspedes, familia ampliada o ingresos por alquiler, la propiedad también cuenta con una casita independiente, totalmente equipada con su propio dormitorio, baño y cocina. Además, tiene acceso privado desde el Camino y ofrece completa independencia y privacidad.

Terraza en la azotea con vistas al campo
Unas escaleras exteriores conducen a una terraza privada en la azotea, que ofrece impresionantes vistas panorámicas sobre el campo y las montañas de los alrededores: el lugar perfecto para disfrutar de un café por la mañana o de una puesta de sol por la tarde con total tranquilidad.

Ubicación fantástica
A solo un corto paseo de La Pinilla, un pequeño pueblo con bar, iglesia, tiendas y centro médico.
A 15 minutos de Camposol, con supermercados, restaurantes y más.
A 17 minutos de Fuente Álamo, un municipio en auge con todas las comodidades.
A 25 minutos de las playas doradas de Puerto de Mazarrón.
A solo 20 minutos del Aeropuerto Internacional de Murcia (Corvera).

Esta es una propiedad excepcional para cualquiera que busque tranquilidad, espacio y la posibilidad de crear un retiro campestre de ensueño o un negocio. Con tanta tierra, múltiples espacios de vida y vistas increíbles, esta villa lo tiene realmente todo.

Ubicación

La Pinilla, Fuente Alamo de Murcia, Murcia La ubicación no ha sido proporcionada.

Características

  • Chalet
  • Dormitorios: 4
  • Baños: 2
  • Superficie: 292 m2
  • Terreno: 1578 m2

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

671 € por mes*

+ 19.300 € impuestos (17.600 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba

Ref. 9849952

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir