thinkSPAIN Logo
  • Acheter

    Propriétés à vendre

    • Voir toutes les propriétés à vendre
    • Commencez votre recherche en utilisant nos filtres
    • Utilisez notre recherche sur carte
    • Dessinez votre zone de recherche

    Recherches immobilières populaires

    Appartements Fincas/Maisons de Campagne Maisons de Ville Villas/Maisons
    Ascenseur Jardin Luxe Nouvelle construction Parking/Garage Piscine Terrasse/Balcon Vue sur la mer
    Alicante Almería Barcelone Benahavís Calpe / Calp Calvià Carthagène Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Gérone Ibiza Madrid Malaga Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcie Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valence
    Parcourez toutes les localisations et types de propriétés
  • Louer

    Propriétés à louer

    • Voir toutes les propriétés à louer
    • Locations de vacances
    • Commencez votre recherche en utilisant nos filtres
    • Utilisez notre recherche sur carte
    • Dessinez votre zone de recherche

    Recherches de location populaires

    Ascenseur Jardin Parking/Garage Piscine Première ligne de mer/plage Terrasse/Balcon Vue sur la mer Vues de la montagne
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelone Calvià Carthagène Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Grenade Ibiza Madrid Malaga Mallorca Marbella Murcie Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valence
    Parcourez toutes les localisations et types de propriétés
  • Je veux annoncer sur thinkSPAIN

    Je cherche un agent immobilier à:

    Alicante Almería Barcelone Cadix Castellón Grenade Gérone Malaga Tarragone Valence
    Voir tous les agents immobiliers
  • Carte / Dessinez votre zone

    Utilisez notre carte interactive pour trouver des propriétés

Recherches récentes

    Avocats dans Malaga Agences immobilières dans Jaén Agences immobilières dans Roses Agences immobilières dans Almuñécar Agences immobilières dans Guardamar del Segura Avocats dans Valence Avocats dans Huelva Experts en bâtiment dans Valence Agences immobilières dans Pliego Agences immobilières dans Mogán Agences immobilières dans Gérone Agences immobilières dans Costa Almería Avocats dans Vera Avocats dans Alicante
  • Aide et informations

    Comment pouvons-nous vous aider ?

    • Articles et guides
    • Connexion annonceur

    Recherches populaires

    Acheter un bien en Espagne S'installer en Espagne Prendre sa retraite en Espagne Vivre en Espagne Travailler en Espagne Lieux & Propriétés de Prestige Finances, législation et taxes Trouver la propriété qui vous convient Le style de vie et la culture espagnole Régions espagnoles Processus de relocalisation Transport Ménage Alicante Marché immobilier Santé Langues et intégration Activités Sécurité Murcie
  • Connexion annonceur
thinkSPAIN Logo Propriétés

Villa/Maison à vendre à Pego, Alicante

  • 259 700 €
  • 246 m2
  • 4
  • 3
Propriétés

259 700 €

Réf. 9742144

Appel
  • 4 chambre Villa/Maison à vendre à Pego avec piscine garage - 259 700 € (Ref: 9742144)
1/40

259 700 €

Villa/Maison à vendre à Pego, Alicante

  • 246 m2
  • 4
  • 3

Description

Combien de temps as-tu cherché une maison où tu peux vivre sans avoir à faire de travaux ?
Car c'est vraiment le problème du marché : des maisons qui semblent bonnes… mais qui nécessitent ensuite du temps, de l'argent et des décisions qui compliquent tout.
Ici, ce n'est pas le cas.
Cette maison individuelle de 246 m², achevée en février 2026, est conçue pour quelqu'un qui veut emménager dès le premier jour, sans surprises.
Trois étages bien répartis, avec des espaces qui ont du sens.

Au rez-de-chaussée, tu as l'essentiel : un salon-salle à manger ouvert, une cuisine intégrée entièrement équipée et une cour intérieure avec piscine, barbecue et cuisine extérieure. Ce n'est pas seulement une maison, c'est un espace à vivre.
Au premier étage : deux chambres doubles et une troisième, toutes extérieures, avec des placards, et deux salles de bains complètes.
Et en haut, ce qui fait la différence : une chambre principale avec salle de bains privative et terrasse ensoleillée.

Maintenant, pense à ceci :
Préférerais-tu une maison moins chère… ou une maison bien faite ?
Ici, tu as une isolation complète avec de la laine de roche, du double vitrage, une installation neuve, un poêle à pellets AA++ qui chauffe toute la maison et un toit à deux versants qui réduit l'entretien et améliore l'efficacité énergétique.

Piscine illuminée avec cascade, solarium, vues sur la montagne et orientation sud qui garantissent une lumière naturelle toute l'année.
De plus, elle est livrée meublée. Tu n'as qu'à apporter tes affaires personnelles.

Emplacement stratégique : près de la promenade de Verdala et de Cervantes, avec des écoles, des commerces, des espaces sportifs et un centre de santé à quelques minutes.
Ici, tu n'achètes pas seulement une maison, tu achètes un confort quotidien.

Maintenant, avant de venir la voir :
Tout d'abord, visite la zone par toi-même. Si tu aimes la maison mais pas l'environnement, tu perdras du temps.
Deuxièmement, si tu as besoin de financement, parle d'abord à ta banque. Si tu le souhaites, on peut t'aider à trouver des conseillers financiers.
Troisièmement, ne tarde pas trop : cette maison est comme un bonbon devant une école.

Investissement – données réelles
Tout le monde ne voit pas cela, mais voici les chiffres :
Prix d'achat : 259.700 €
Prix estimé €/m² : ~1.300 €/m²
Marché de la zone : 1.400 – 1.700 €/m²
Tu achètes en dessous du marché.

Scénario de location
Revenus : 12.000
Rentabilité nette : 5 % – 7 %
Produit prêt → sans investissement supplémentaire
Forte demande → logement + piscine + emplacement

Scénario de revente (où se trouve l'opportunité)
Achat : 259.700 €
Vente cible réaliste : 300.000
Bénéfice net estimé : 40.000
Marge projetée supérieure à 15–20 %
Opération viable pour l'investisseur

La question clé :
Vaut-il mieux acheter comme un particulier… ou comme un investisseur ?
Parce qu'un particulier voit une maison.
Un investisseur voit un compte de résultats.

Service clé en main
Si tu es client international ou si tu cherches à déléguer l'ensemble du processus : NIE, compte bancaire, coordination, location touristique et gestion intégrale (non inclus dans le prix).
Service transparent, multilingue et sûr sur la Costa Blanca.

Cette propriété est compétitive en prix, clarté, confort et décision.
Si cela te convient, tu le sauras rapidement, dès que tu la verras.

Souviens-toi : moins qu'un bonbon devant une école. Qu'attends-tu ?

Localisation

Pego, Alicante Localisation indiquée par l'annonceur

Caractéristiques

  • Villa/Maison
  • Chambres : 4
  • Salles de bain : 3
  • Superficie: 246 m2
  • Année de construction : 2026

Avez-vous trouvé une erreur?

Dites-nous ce que vous avez détecté afin de le corriger

Calculateur d'hypothèque

€
€
%

824 € par mois*

+ 27 670 € impôts (25 970 €) & dépenses (1 700 €)*

*Veuillez noter que les résultats ne sont qu'un guide et non une offre ou un devis de prêt hypothécaire.

Contacter l'annonceur

Comment pouvons-nous vous aider?

€

This field is required

Vérifiez la ou les erreurs ci-dessus

Réf. 9742144

En soumettant ce formulaire, vous confirmez que vous acceptez nos conditions d'utilisation et règles de confidentialité.

Partager

Biens immobiliers correspondants

4 chambre Villa/Maison à vendre à L'Atzúvia - 259 000 € (Ref: 9308346) 4 chambre Villa/Maison à vendre à L'Atzúvia avec garage - 259 000 € (Ref: 8688661) 3 chambre Villa/Maison à vendre à Vall de Ebo - 210 000 € (Ref: 5821035) 4 chambre Villa/Maison à vendre à Oliva Pueblo, Oliva avec garage - 250 000 € (Ref: 9100235)

Publicité

  1. Espagne
  2. Valence
  3. Alicante
  4. Costa Blanca
  5. Pego
  6. 4 chambre Villa/Maison à vendre à Pego avec piscine garage - 259 700 € (Ref: 9742144)
Appel