Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Agenti Immobiliari in San Fulgencio Agenti Immobiliari in Barcellona Agenti Immobiliari in Torre-Pacheco Agenti Immobiliari in Pliego Agenti Immobiliari in Madrid città Agenti Immobiliari in Murcia città Avvocati / Studi Legali in Torrevieja Avvocati / Studi Legali in Javea / Xàbia Agenti Immobiliari in Adeje Avvocati / Studi Legali in Costa Tropical Mediatori Creditizi in Madrid città Agenti Immobiliari in Artà Avvocati / Studi Legali in Ayamonte Avvocati / Studi Legali in Costa Cálida

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna La procedura per traslocare Trasporto Alicante Mercato immobiliare Casa Assistenza sanitaria Lingue e integrazione Attività Sicurezza Murcia
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Appartamento in vendita in La Dreta de L'Eixample, Barcelona città, Barcellona

  • 1.985.000 €
  • 241 m2
  • 4
  • 3
Proprietà

1.985.000 €

Rif. 9097517

Chiama
  • 4 camera da letto Appartamento in vendita in Barcelona citta - 1.985.000 € (Rif: 9097517)
1/30

1.985.000 €

• 241 m2
  • 4
  • 3

Descrizione

Questo appartamento si trova in un palazzo signorile angolare con la calle Pau Claris, a solo un isolato dal Paseo de Gracia. Si tratta di una delle zone più richieste dell'Eixample e di tutta Barcellona, nel pieno del "Quadrat d'Or". I dintorni offrono numerosi attrattive culturali e storiche, servizi, caffè e ristoranti, enti di prestigio e un'eccellente offerta di trasporti pubblici.
L'immobile è molto ampio, con 231 m2 di superficie interna costruita e 9,65 m2 di superficie esterna. Si trova al quarto piano nobile di un palazzo signorile opera del prestigioso architetto modernista Enric Sagnier. Il soggiorno-pranzo con cucina a vista è molto ampio, tranquillo e luminoso, grazie al fatto di essere angolare, con 2 grandi finestre e un balcone che affaccia sulla strada. Accanto alla cucina c'è una dispensa.
La zona notte dispone di 3 camere da letto disposte attorno all'ingresso e di uno studio che potrebbe essere utilizzato come quarta camera.
La camera da letto principale con bagno in suite dispone di bagno privato e accesso a una terrazza di 6 m2 che affaccia sul cortile interno.
Gli altri due dormitorios sono matrimoniali e condividono un bagno indipendente.
Lo studio è un luogo perfetto come zona di lavoro tranquilla ed è situato nella parte centrale dell'appartamento.
Inoltre, c'è un altro bagno vicino al soggiorno, una lavanderia e 2 ripostigli.
Il prezzo include i mobili.
L'appartamento conserva elementi originali come la volta catalana sui soffitti del soggiorno e le modanature di quelli della camera da letto principale.
È dotato di pavimenti in parquet, climatizzazione e elettrodomestici.
L'edificio dispone di ascensore, portineria e terrazza comune.

Località

La Dreta de L'Eixample, Barcelona città, Barcellona Località fornita dall'Inserzionista

Caratteristiche

  • Appartamento
  • Camere da letto: 4
  • Bagni: 3
  • Costruzione: 241 m2
  • Anno Costruito: 1930
  • Ascensore
  • Terrazza/Balcone
  • Valutazione di efficienza energetica: In corso

%

6.303 € al mese*

+ 200.200 € taxes (198.500 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 9097517

Condividi

Proprietà correlate

2 camera da letto Appartamento in vendita in La Dreta de L'Eixample, Barcelona città - 1.800.000 € (Rif: 9097464) 3 camera da letto Appartamento in vendita in La Dreta de L'Eixample, Barcelona città - 1.790.000 € (Rif: 9815721) 3 camera da letto Appartamento in vendita in La Dreta de L'Eixample, Barcelona città - 1.900.000 € (Rif: 9555330) 3 camera da letto Appartamento in vendita in La Dreta de L'Eixample, Barcelona città - 2.158.000 € (Rif: 8383603)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Cataluña
  3. Barcellona
  4. Costa Maresme
  5. Barcelona città
  6. Eixample
  7. La Dreta de L'Eixample
  8. 4 camera da letto Appartamento in vendita in La Dreta de L'Eixample, Barcelona città - 1.985.000 € (Rif: 9097517)
Chiama