Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Avvocati / Studi Legali in Torrevieja Avvocati / Studi Legali in Alicante Agenti Immobiliari in Javea / Xàbia Avvocati / Studi Legali in Alicante Agenti Immobiliari in Antigua Avvocati / Studi Legali in Alicante Agenti Immobiliari in Casares Agenti Immobiliari in Rábade Agenti Immobiliari in Orihuela Agenti Immobiliari in Cómpeta Agenti Immobiliari in Sayalonga Avvocati / Studi Legali in Gandia Avvocati / Studi Legali in Salobreña Agenti Immobiliari in Almuñécar

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna La procedura per traslocare Trasporto Alicante Mercato immobiliare Casa Assistenza sanitaria Lingue e integrazione Attività Sicurezza Murcia
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Villa in vendita in Sotogrande, San Roque, Cadice

  • 4.000.000 €
  • 436 m2
  • 4
  • 5
  • 2707 m2
Proprietà

4.000.000 €

Rif. 9569510

Chiama
  • 4 camera da letto Villa in vendita in Sotogrande con piscina garage - 4.000.000 € (Rif: 9569510)
1/10

4.000.000 €

Villa in vendita in Sotogrande, San Roque, Cadice

  • 436 m2
  • 4
  • 5
  • 2707 m2

Descrizione

Questa villa indipendente contemporanea si distingue per un’architettura audace dalle linee pulite, volumi essenziali e ampie vetrate che massimizzano la luce naturale, fondendosi perfettamente con i suoi scenari mediterranei. Progettata con una forte attenzione alla funzionalità e all’equilibrio estetico, la proprietà offre un’atmosfera raffinata ma rilassata in ogni ambiente.

La disposizione si sviluppa attorno a generose aree living e dining open-plan, collegate in modo naturale all’esterno grazie a porte in vetro a tutta altezza. Questi spazi luminosi e fluidi sono ideali sia per la vita quotidiana sia per intrattenere ospiti, mantenendo al tempo stesso una connessione visiva costante con terrazze, giardino e piscina.

La zona notte principale offre un rifugio privato e tranquillo, con ampie dimensioni, armadi a muro e raffinati bagni en-suite. Le ulteriori suite per gli ospiti sono altrettanto curate, offrendo comfort e privacy per visitatori o personale e garantendo flessibilità per soggiorni prolungati.

Le aree dedicate all’intrattenimento e allo stile di vita sono pensate per essere apprezzate tutto l’anno, con ambienti che si integrano naturalmente con gli spazi esterni per il relax e la ristorazione. La villa invita a uno stile di vita che passa facilmente dall’interno all’esterno, perfettamente adatto al clima della Costa del Sol.

Benessere e tempo libero sono elementi fondamentali del contesto, con accesso a strutture di livello cinque stelle, tra cui un lussuoso spa, aree benessere, ristoranti di alta cucina e servizi esclusivi per il tempo libero tipici di un ambiente da resort di fascia alta.

Gli spazi living all’aperto includono ampie terrazze esposte a sud, una piscina privata e giardini paesaggistici che migliorano la privacy, incorniciando al contempo visuali aperte. Queste aree sono ideali per pranzi all’aperto, momenti di relax e incontri sociali.

L’ingresso è discreto ed elegante, e conduce a un’area coperta per il parcheggio, zone di deposito e diversi punti di ricarica per veicoli elettrici, unendo praticità e comfort moderno.

Inserita in un contesto residenziale sicuro ed esclusivo, la proprietà offre un elevato livello di privacy e tranquillità, senza costi condominiali, risultando particolarmente attraente per chi cerca sia indipendenza sia sicurezza.

L’esposizione a sud garantisce un’ottima luce naturale durante tutto il giorno, con visuali aperte sulle aree verdi, sui campi da golf e sulla campagna circostante.

Situata a Sotogrande, e precisamente nell’esclusiva enclave di La Reserva de Sotogrande, la qualità della vita è definita dall’esclusività e dalla scelta. I residenti possono contare sulla vicinanza a campi da golf di livello campionato, un club privato in spiaggia con laguna, porti turistici, ristoranti di alta cucina e uno dei centri equestri più rinomati d’Europa. La costa, le spiagge e Sotogrande Marina sono a pochi minuti di distanza, mentre Gibilterra e le scuole internazionali sono facilmente raggiungibili, offrendo così un’esperienza di vita davvero completa.

Località

Sotogrande, San Roque, Cadice La posizione non è stata fornita.

Caratteristiche

  • Villa
  • Camere da letto: 4
  • Bagni: 5
  • Costruzione: 436 m2
  • Lotto: 2707 m2
  • Piscina
  • Parcheggio/Garage
  • Giardino
  • Aria condizionata
  • Terrazza/Balcone
  • Riscaldamento
  • Valutazione di efficienza energetica: In corso

%

12.702 € al mese*

+ 281.700 € taxes (280.000 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 9569510

Condividi

Proprietà correlate

4 camera da letto Villa in vendita in Sotogrande, San Roque con piscina garage - 3.500.000 € (Rif: 9193004) 5 camera da letto Villa in vendita in Sotogrande, San Roque con garage - 4.250.000 € (Rif: 9077180) 5 camera da letto Villa in vendita in Sotogrande, San Roque - 3.650.000 € (Rif: 8759618) 5 camera da letto Villa in vendita in Sotogrande, San Roque - 3.350.000 € (Rif: 9400665)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Andalusia
  3. Cadice
  4. Costa de la Luz
  5. San Roque
  6. Sotogrande
  7. 4 camera da letto Villa in vendita in Sotogrande, San Roque con piscina garage - 4.000.000 € (Rif: 9569510)
Chiama