Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Girona Gran Canaria Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Orihuela Palma de Mallorca San Javier Tenerife Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Avvocati / Studi Legali in Torrevieja Agenti Immobiliari in Malaga Avvocati / Studi Legali in Valencia Agenti Immobiliari in Maiorca Avvocati / Studi Legali in Costa Blanca Agenti Immobiliari in Granada Agenti Immobiliari in Cadice Agenti Immobiliari in Conil de la Frontera Agenti Immobiliari in Malaga città Avvocati / Studi Legali in Costa Tropical Agenti Immobiliari in Javea / Xàbia Agenti Immobiliari in Costa de la Luz Avvocati / Studi Legali in Costa Blanca Avvocati / Studi Legali in Valencia città

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna Trasporto La procedura per traslocare Casa Assistenza sanitaria Mercato immobiliare Alicante Lingue e integrazione Murcia Sicurezza Maiorca
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Casa in vendita in Granada città, Granada

  • 1.300.000 €
  • 512 m2
  • 9
  • 4
  • 812 m2
Proprietà

1.300.000 €

Rif. 9694201

Chiama
  • 9 camera da letto Casa in vendita in Granada citta - 1.300.000 € (Rif: 9694201)
1/50

1.300.000 €

Casa in vendita in Granada città, Granada

  • 512 m2
  • 9
  • 4
  • 812 m2

Descrizione

Proprietà unica con giardino, piscina e garage nel Realejo
Situata in una strada tranquilla e pittoresca nel Realejo, a pochi passi dal centro storico, questo eccezionale carmen combina spazio, privacy e carattere storico con caratteristiche rare come un garage, una piscina e ampi giardini. Gode di splendide viste su Granada e verso la Sierra Nevada.
La proprietà ha due ingressi separati, anteriore e posteriore, e beneficia di accesso per auto — un vantaggio significativo in questa parte della città.
È importante notare che l'edificio è in ottime condizioni strutturali, senza problemi di umidità.

La Casa
Al piano terra, un ampio ingresso conduce a un affascinante patio interno, uno spazio tradizionale a grotta e il garage. La grotta è in realtà molto più grande di quanto attualmente visibile, poiché parte di essa è stata murata, offrendo potenziale per ulteriori utilizzi o restauri.
Un'imponente scala conduce al primo piano, dove si trova l'alloggio principale. Questo livello include:

Ampio soggiorno e sala da pranzo con ottime viste

Spaziosa cucina tradizionale completamente attrezzata

Quattro camere da letto

Bagno e WC separato

Ufficio

Ripostiglio

Il secondo piano offre ulteriori sistemazioni con:

Cinque ulteriori camere da letto

Bagno e WC separato

Soggiorno

Lavanderia

Ufficio

All'ultimo piano, c'è un ampio spazio open space attualmente utilizzato come studio d'artista, con vista panoramica. Da qui si accede a tre terrazze sul tetto.

Giardini, Piscina e Spazi Esterni
I giardini sono davvero la caratteristica distintiva di questa proprietà. Disposti su cinque livelli diversi, offrono una varietà di patii, terrazze e angoli tranquilli, creando un'oasi unica nel cuore della città.
Il giardino include:

Ampia piscina con WC, doccia e locale macchine

Molti patii e aree salotto

Tradizionali depositi d'acqua (aljibes)

Alberi da frutto e piante mature

L'acqua per le fontane del giardino proviene direttamente dalla storica Acequia Real de la Alhambra — una caratteristica rara e preziosa.
L'attuale proprietario ha sviluppato con cura il giardino in uno spazio pacifico e atmosferico, ricco di carattere e strettamente legato alla storia della zona.
La vendita include anche un lotto di terreno adiacente.

Il Realejo e Dintorni
Uno degli aspetti più speciali di questa posizione è la sua diretta prossimità all'Alhambra. Dalla proprietà, una bellissima passeggiata di 10 minuti attraverso strade pedonali suggestive conduce direttamente nella foresta dell'Alhambra. La casa si trova anche appena sotto le Torres Bermejas, che sono illuminate di notte, creando uno sfondo storico impressionante e sempre presente.
La proprietà è anche idealmente situata a pochi passi da Campo del Príncipe, una piazza vivace e caratteristica nel Realejo. Il quartiere ha un'atmosfera da villaggio, con tutto il necessario per la vita quotidiana a breve distanza a piedi.
Lungo strade vicine come Calle Molinos e nell'area circostante, troverai caffetterie specializzate, pescherie, supermercati, un veterinario, negozi di biciclette e un'ampia selezione di caffè, bar e ristoranti. La Cattedrale di Granada è a solo 7 minuti a piedi.
Centri sanitari, scuole e tutti i servizi essenziali sono a portata di mano, rendendo questa una parte della città altamente conveniente ma atmosferica in cui vivere.

Località

Granada città, Granada La posizione non è stata fornita.

Caratteristiche

  • Casa
  • Camere da letto: 9
  • Bagni: 4
  • Costruzione: 512 m2
  • Lotto: 812 m2
  • Giardino
  • Terrazza/Balcone
  • Valutazione di efficienza energetica: In corso

%

4.128 € al mese*

+ 92.700 € taxes (91.000 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 9694201

Condividi

Proprietà correlate

8 camera da letto Casa in vendita in Granada città - 1.300.000 € (Rif: 7480751) Casa in vendita in Albaicin, Granada città - 1.490.000 € (Rif: 9566695) 4 camera da letto Casa in vendita in Centro, Granada città con garage - 1.180.000 € (Rif: 7257692) Casa in vendita in Centro, Granada città - 1.200.000 € (Rif: 9404429)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Andalusia
  3. Granada
  4. Granada città
  5. 9 camera da letto Casa in vendita in Granada città - 1.300.000 € (Rif: 9694201)
Chiama