Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Girona Gran Canaria Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Orihuela Palma de Mallorca San Javier Tenerife Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Agenti Immobiliari in Roses Agenti Immobiliari in Los Alcázares Avvocati / Studi Legali in Orihuela Agenti Immobiliari in Rojales Agenti Immobiliari in Costa Maresme Agenti Immobiliari in Arona Avvocati / Studi Legali in Costa Blanca Mediatori Creditizi in Madrid città Agenti Immobiliari in Costa Cálida Agenti Immobiliari in Ibiza-Eivissa città Agenti Immobiliari in Antigua Avvocati / Studi Legali in Costa Blanca Avvocati / Studi Legali in Costa Blanca Avvocati / Studi Legali in Costa Cálida

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna Trasporto La procedura per traslocare Casa Assistenza sanitaria Mercato immobiliare Alicante Lingue e integrazione Murcia Sicurezza Maiorca
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Villa in vendita in Petrel / Petrer, Alicante

  • 459.995 €
  • 257 m2
  • 3
  • 2
  • 10700 m2
Proprietà

459.995 €

Rif. 9819907

Chiama
  • 3 camera da letto Villa in vendita in Petrel / Petrer con piscina garage - 459.995 € (Rif: 9819907)
1/50

459.995 €

Villa in vendita in Petrel / Petrer, Alicante

  • 257 m2
  • 3
  • 2
  • 10700 m2

Descrizione

Siamo lieti di presentarvi questa incantevole villa indipendente, situata in una splendida e pittoresca cornice a breve distanza in auto da Sax, Petrer e Elda. Costruita nel 2006, questa proprietà ben curata offre privacy, ampiezza e spettacolari viste panoramiche, rimanendo al contempo comodamente vicina a tutti i servizi e alle principali vie di accesso.

La villa sorge su un generoso terreno di oltre 10.700 m², che include la montagna situata dietro la casa, garantendo una sensazione unica di spazio e esclusività. L’accesso avviene tramite un cancello d’ingresso automatico, che assicura comodità e sicurezza.

All’interno, la casa dispone di un soggiorno luminoso e spazioso, dotato di stufa a pellet e aria condizionata, creando un ambiente confortevole durante tutto l’anno. La cucina indipendente, di dimensioni generose, dispone anch’essa di aria condizionata e comunica con una comoda lavanderia. La proprietà offre tre camere da letto, tutte con aria condizionata, tra cui la camera matrimoniale con bagno en suite, oltre a un secondo bagno ampio.

Un punto di forza è il garage integrato di circa 70 m², situato sotto la casa. Con accesso dal corridoio e dotato di portellone elettrico, questo spazio versatile può essere facilmente trasformato in un’ulteriore camera, un’area di lavoro o una zona ospiti.

Anche l’area esterna è altrettanto impressionante. Una grande terrazza, collegata direttamente alla casa, offre zone living e pranzo, con un lato che può essere chiuso con vetrate per maggiore comodità nei giorni freddi o ventosi. Accanto alla piscina, una seconda terrazza completamente attrezzata dispone di tende elettriche, tetto a lamelle e riscaldamento elettrico, ideale per godere dello spazio durante tutto l’anno.

Al centro della proprietà si trova la piscina riscaldata con acqua salata di 8x4 metri, circondata da terrazze e vegetazione. I giardini includono anche un’area barbecue e un campo da bocce in una zona rialzata, ideale per intrattenimento e relax.

La proprietà è stata mantenuta con cura e recentemente rinnovata, includendo:
Aria condizionata nuova (2025)
Elettrodomestici nuovi per la cucina: frigorifero (2025), microonde (2025), lavastoviglie (2026)
Nuova porta esterna della lavanderia (2025)
Scaldacqua da 100 litri con Wi‑Fi (2026)
Riscaldamento elettrico nel corridoio (2026)

Ulteriori caratteristiche includono allacciamento elettrico alla rete, fornitura d’acqua con sistema di irrigazione e un serbatoio con ricarica automatica, che garantiscono l’affidabilità anche durante le interruzioni di corrente. La cucina è dotata di un sistema di osmosi inversa per acqua potabile e la casa dispone di 12 pannelli solari (classe energetica E). Inoltre, è presente internet ad alta velocità Starlink, con ottime prestazioni nella zona.

Situata a soli 10 minuti in auto da Sax, Petrer e Elda, la proprietà unisce tranquillità e comodità. Queste località vicine offrono un’ampia gamma di servizi, tra cui supermercati (Carrefour, Mercadona, Lidl), ristoranti, caffetterie, scuole, impianti sportivi e un ospedale. Sax è particolarmente apprezzata dai residenti internazionali.

Questa è una fantastica opportunità per godere di uno stile di vita privato e spazioso in un bellissimo contesto naturale, senza rinunciare al comfort.

Località

Petrel / Petrer, Alicante Località fornita dall'Inserzionista

Caratteristiche

  • Villa
  • Camere da letto: 3
  • Bagni: 2
  • Costruzione: 257 m2
  • Lotto: 10700 m2

%

1.460 € al mese*

+ 47.699 € taxes (45.999 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 9819907

Condividi

Proprietà correlate

4 camera da letto Villa in vendita in Petrel / Petrer con piscina - 430.000 € (Rif: 9502619) 5 camera da letto Villa in vendita in Petrel / Petrer con piscina - 499.995 € (Rif: 7875716) 6 camera da letto Villa in vendita in Petrel / Petrer con piscina garage - 495.000 € (Rif: 9827643) 6 camera da letto Villa in vendita in Petrel / Petrer con piscina garage - 495.000 € (Rif: 9741498)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Valencia
  3. Alicante
  4. Petrel / Petrer
  5. 3 camera da letto Villa in vendita in Petrel / Petrer con piscina garage - 459.995 € (Rif: 9819907)
Chiama