Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Agenti Immobiliari in San Fulgencio Agenti Immobiliari in Barcellona Agenti Immobiliari in Torre-Pacheco Agenti Immobiliari in Pliego Agenti Immobiliari in Madrid città Agenti Immobiliari in Murcia città Avvocati / Studi Legali in Torrevieja Avvocati / Studi Legali in Javea / Xàbia Agenti Immobiliari in Adeje Avvocati / Studi Legali in Costa Tropical Mediatori Creditizi in Madrid città Agenti Immobiliari in Artà Avvocati / Studi Legali in Ayamonte Avvocati / Studi Legali in Costa Cálida

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna La procedura per traslocare Trasporto Alicante Mercato immobiliare Casa Assistenza sanitaria Lingue e integrazione Attività Sicurezza Murcia
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Finca/Casa di Campagna in vendita in Pinoso, Alicante

  • 299.995 €
  • 514 m2
  • 5
  • 2
  • 887 m2
Proprietà

299.995 €

Rif. 9838531

Chiama
  • 5 camera da letto Finca/Casa di Campagna in vendita in Pinoso con piscina garage - 299.995 € (Rif: 9838531)
1/29

299.995 €

Finca/Casa di Campagna in vendita in Pinoso, Alicante

  • 514 m2
  • 5
  • 2
  • 887 m2

Descrizione

La Bodega Antigua (La vecchia cantina) è una storica casa di campagna situata a circa 7 km dal paese di Pinoso. Pur essendo ufficialmente ubicata nel comune di Yecla (Murcia), la sua vicinanza a Pinoso offre un ottimo equilibrio tra vita rurale tranquilla e facile accesso a servizi quotidiani.

La proprietà dispone di una costruzione importante di 514 m² su un terreno di 887 m² a bassa manutenzione. Un tempo era una cantina tradizionale, ed è stata aggiornata nel corso degli anni mantenendo le sue caratteristiche autentiche.

Planimetria e caratteristiche del piano terra
- Più ingressi, con l’entrata principale che conduce direttamente alla cucina vicino alla terrazza a bordo piscina.
- Cucina di campagna completamente attrezzata, con camino tradizionale e forno originale per pane/pizza, mobili su misura in legno artigianale, ampia zona di lavoro, piano cottura a gas e adiacente dispensa walk-in.
- Soggiorno connotato da un secondo accogliente camino, con porte dirette che si aprono sulla piscina.
- Doppia camera da letto versatile al piano terra, accanto a un secondo salotto/sala per la famiglia estesa con grandi finestre e luce naturale.
- Bagno di famiglia al piano terra con doccia walk-in, con accesso diretto al cortile e alla zona piscina.
- Pavimenti in piastrelle tradizionali spagnole, travi in legno a vista e angolo studio/ufficio sotto le scale.

Alloggio al piano superiore
- Soffitti alti e piacevoli viste sui mandorleti circostanti.
- Suite principale: camera da letto matrimoniale eccezionalmente grande con cabina armadio walk-in, guardaroba in legno artigianale, aria condizionata e bagno privato en-suite con doccia walk-in.
- Due ulteriori luminose camere da letto doppie; una include una nicchia (attualmente con un letto singolo) che potrebbe essere adattata a cabina armadio walk-in o a un futuro en-suite.

Spazi esterni e annessi
- Piscina privata con solarium, pergola ombreggiata e area barbecue dedicata per pranzi all’aperto.
- Cortile interno con un pozzo storico funzionante, con capacità di circa 20.000 litri e sistema di pompe per alimentare la casa, oltre a legna da ardere e ulteriore deposito.
- Due ampi annessi collegati: uno utilizzato come garage/laboratorio e l’altro come studio d’arte, che offre la possibilità di trasformazione in alloggio per ospiti, home gym o utilizzo commerciale.
- Giardino sul retro con alberi di pino maturi, un ripostiglio e un percorso perimetrale che collega di nuovo alla terrazza a bordo piscina.

Sintesi dei punti chiave
- Dimensioni: 514 m² di costruzione | ~887 m² di terreno
- Camere da letto: 4 fino a 6 camere da letto flessibili
- Bagni: 2 (incluso l’en-suite della camera principale)
- Valore storico: ex bodega autentica con camini originali e forno per pizza
- Comfort e servizi: aria condizionata nella camera padronale, caldaia a gas e sistema storico del pozzo da 20.000 L
- Tempo libero: piscina privata, area BBQ, pergola coperta e giardino di pini
- Spazio extra: grande garage/laboratorio e studio d’arte separato
- Posizione: tranquilla campagna, a circa 7 km da Pinoso

Località

Pinoso, Alicante La posizione non è stata fornita.

Caratteristiche

  • Finca/Casa di Campagna
  • Camere da letto: 5
  • Bagni: 2
  • Costruzione: 514 m2
  • Lotto: 887 m2
  • Piscina
  • Parcheggio/Garage
  • Giardino
  • Aria condizionata
  • Terrazza/Balcone
  • Camino
  • Valutazione di efficienza energetica: In corso

%

952 € al mese*

+ 31.699 € taxes (29.999 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 9838531

Condividi

Proprietà correlate

4 camera da letto Finca/Casa di Campagna in vendita in Pinoso con piscina - 324.000 € (Rif: 9363514) 4 camera da letto Finca/Casa di Campagna in vendita in Pinoso - 245.000 € (Rif: 9561934) Finca/Casa di Campagna in vendita in Pinoso - 279.244 € (Rif: 8863629) 4 camera da letto Finca/Casa di Campagna in vendita in Pinoso - 249.995 € (Rif: 4904886)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Valencia
  3. Alicante
  4. Pinoso
  5. 5 camera da letto Finca/Casa di Campagna in vendita in Pinoso con piscina garage - 299.995 € (Rif: 9838531)
Chiama