Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Agenti Immobiliari in Antigua Agenti Immobiliari in San Miguel de Salinas Avvocati / Studi Legali in Alicante Avvocati / Studi Legali in Huelva Agenti Immobiliari in Costa Tropical Avvocati / Studi Legali in Costa Cálida Agenti Immobiliari in Roses Agenti Immobiliari in Alicante città Agenti Immobiliari in Arona Avvocati / Studi Legali in Alicante Mediatori Creditizi in Madrid città Agenti Immobiliari in Ibiza Manutenzione / Gestione Proprietà Immobiliare in Calpe / Calp Agenti Immobiliari in Barcellona

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna La procedura per traslocare Trasporto Alicante Mercato immobiliare Casa Assistenza sanitaria Lingue e integrazione Attività Sicurezza Murcia
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Villa in vendita in El Madroñal, Benahavís, Malaga

  • 4.200.000 €
  • 529 m2
  • 6
  • 7
  • 3000 m2
Proprietà

4.200.000 €

Rif. 9850704

Chiama
  • 6 camera da letto Villa in vendita in El Madronal - 4.200.000 € (Rif: 9850704)
1/50

4.200.000 €

Villa in vendita in El Madroñal, Benahavís, Malaga

  • 529 m2
  • 6
  • 7
  • 3000 m2

Descrizione

Villa Moderna en El Madroñal – Santuario Contemporaneo con Vista Panoramica a Benahavís.

Situata su un lotto di 3.000 m² all’interno dell’urbanizzazione privata di El Madroñal, questa elegante villa con sei camere da letto unisce architettura moderna, privacy e viste aperte sulla valle e sulle colline.

Costruita nel 2018 su un ampio terreno di 3.000 m², fonde linee geometriche e materiali naturali per creare un legame equilibrato tra architettura e paesaggio.

La residenza principale offre spazi luminosi e ben proporzionati. Dispone di quattro camere da letto con bagno en suite, un bagno di cortesia e un soggiorno-pranzo open space che si estende verso le terrazze e il giardino. La cucina principale, completamente attrezzata, è completata da una seconda cucina di servizio, ideale per eventi o per l’uso quotidiano. Uno studio ampio gode di vista sulla valle, mentre la cantina e il garage per tre veicoli aggiungono ulteriore comodità.

La casa per gli ospiti, indipendente ma integrata nell’ambiente, dispone di due camere da letto con bagno en suite, una cucina propria e un soggiorno, offrendo privacy e comfort per la famiglia o gli amici.

L’esterno celebra lo stile di vita mediterraneo. Una piscina allungata si integra in un giardino con prato curato e vegetazione matura. Le terrazze, protette da pergole in legno, invitano a godersi pranzi all’aperto, mentre un belvedere discreto offre un angolo di tranquillità.

Ogni dettaglio di questa proprietà è stato pensato per favorire la luce, la spaziosità e l’armonia con la natura. El Madroñal unisce privacy e accessibilità: a soli dieci minuti da Marbella, venti da Estepona e quarantacinque dall’aeroporto di Málaga.

La villa è composta da due edifici indipendenti —la residenza principale e una casa per gli ospiti— situati su un lotto di 3.000 m² con giardini curati e vista panoramica sulla valle e sulle colline circostanti.

Residenza principale
Organizzata su due livelli principali, la proprietà si distingue per luminosità, ampiezza e connessione diretta con l’esterno.

Piano terra:
L’accesso principale si apre su un ampio ambiente open space che integra soggiorno, sala da pranzo e cucina principale. Le vetrate dal pavimento al soffitto scorrono verso la terrazza, creando una transizione naturale tra interno e giardino con piscina.
Su questo piano si trovano anche due ampie camere da letto con bagno en suite, entrambe con accesso diretto alle terrazze. Un bagno di cortesia e una cucina di servizio completano la distribuzione.

Piano superiore:
Destinato alla zona più privata della casa, ospita due suite principali, ciascuna con spogliatoio e bagno privato. Entrambe si aprono su terrazze orientate al paesaggio, godendo di visuali libere e di grande luminosità.
Uno studio di ampie dimensioni si trova accanto alla scala, ideale come ufficio o studio con luce naturale.

Piano seminterrato:
Al livello inferiore si trovano il garage per tre veicoli, una cantina climatizzata, aree di stoccaggio e locali tecnici, garantendo comfort e funzionalità senza alterare gli spazi abitativi.

Casa per gli ospiti
Separata dalla residenza principale ma collegata visivamente attraverso il giardino, la casa per gli ospiti offre totale indipendenza. Dispone di due camere da letto con bagno en suite, soggiorno-pranzo e cucina completamente attrezzata. La sua terrazza privata gode delle stesse viste e della stessa tranquillità del resto della proprietà.

Aree esterne
Il cuore del giardino è dominato da una piscina allungata, circondata da terrazze, zone relax e una pergola che consente di godersi pranzi all’aperto. La vegetazione mediterranea e gli alberi maturi offrono privacy, mentre un belvedere sul fondo del terreno crea uno spazio intimo con viste panoramiche.

La proprietà è completamente recintata all’interno della comunità privata, garantendo sicurezza ed esclusività.

Situata sulle colline di Benahavís, all’interno dell’esclusiva comunità di El Madroñal, circondata dalla natura e a pochi minuti da Marbella, Puerto Banús e Estepona.

Località

El Madroñal, Benahavís, Malaga Località fornita dall'Inserzionista

Caratteristiche

  • Villa
  • Camere da letto: 6
  • Bagni: 7
  • Costruzione: 529 m2
  • Lotto: 3000 m2
  • Vista sul mare
  • Vicino al campo da golf
  • Vista del campo da golf
  • Giardino privato
  • Terrazza/Balcone
  • Magazzino
  • Valutazione di efficienza energetica: In corso

%

13.337 € al mese*

+ 295.700 € taxes (294.000 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 9850704

Condividi

Proprietà correlate

6 camera da letto Villa in vendita in El Madroñal, Benahavís con piscina - 3.499.000 € (Rif: 9583126) 5 camera da letto Villa in vendita in El Madroñal, Benahavís con piscina garage - 4.600.000 € (Rif: 8536817) 7 camera da letto Villa in vendita in El Madroñal, Benahavís con piscina garage - 4.500.000 € (Rif: 8744718) 4 camera da letto Villa in vendita in El Madroñal, Benahavís con piscina - 4.500.000 € (Rif: 9349279)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Andalusia
  3. Malaga
  4. Costa del Sol
  5. Benahavís
  6. La Zagaleta - El Madroñal
  7. El Madroñal
  8. 6 camera da letto Villa in vendita in El Madroñal, Benahavís - 4.200.000 € (Rif: 9850704)
Chiama