thinkSPAIN Logo
  • Comprar

    Propriedades à venda

    • Ver todas as propriedades à venda
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas imobiliárias populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Jardim Luxo Novo Construção Piscina Terraço/Balcão Vista do mar
    Alicante Almeria Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Girona Gran Canária Ibiza Madrid Maiorca Marbella Mazarrón Mijas Málaga Múrcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Arrendar

    Imóveis para arrendar

    • Ver todos os imóveis para arrendar
    • Arrendamento de férias
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas de arrendamento populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Frente Mar/Frente de Praia Jardim Piscina Terraço/Balcão Vista do mar Vistas de Montanha
    Alicante Almeria Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Gran Canária Granada Ibiza Madrid Maiorca Marbella Málaga Múrcia Orihuela Palma de Mallorca San Javier Tenerife Torrevieja Torrox Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Quero anunciar no thinkSPAIN

    Procuro um agente imobiliário em:

    Alicante Almeria Barcelona Castelló Cádis Girona Granada Málaga Tarragona Valência
    Ver todos os agentes imobiliários
  • Mapa / Desenhe a sua área

    Use o nosso mapa interativo para encontrar propriedades

Pesquisas recentes

    Agentes Imobiliários em Los Alcázares Agentes Imobiliários em Costa Cálida Advogados / Solicitadores em Costa Blanca Agentes Imobiliários em Roses Agentes Imobiliários em Antigua Advogados / Solicitadores em Orihuela Advogados / Solicitadores em Costa Blanca Agentes Imobiliários em Arona Advogados / Solicitadores em Costa Cálida Advogados / Solicitadores em Costa Blanca Corretores de Hipotecas em Madrid cidade Agentes Imobiliários em Costa Maresme Agentes Imobiliários em Ibiza / Eivissa cidade Agentes Imobiliários em Rojales
  • Ajuda e informações

    Como podemos ajudar?

    • Artigos e Guias
    • Login de anunciantes

    Pesquisas populares

    Comprar em Espanha Mudar-se para Espanha Viver em Espanha Finanças, jurídico e impostos Mercado imobiliário Estilo de vida e cultura espanhola Encontrar o imóvel certo
  • Login de anunciantes
thinkSPAIN Logo Imóveis

Moradia para venda em Petrel / Petrer, Alicante

  • 459 995 €
  • 257 m2
  • 3
  • 2
  • 10700 m2
Imóveis

459 995 €

Ref. 9819907

Ligar
  • 3 quarto Moradia para venda em Petrel / Petrer com piscina garagem - 459 995 € (Ref: 9819907)
1/50

459 995 €

Moradia para venda em Petrel / Petrer, Alicante

  • 257 m2
  • 3
  • 2
  • 10700 m2

Descrição

Temos o prazer de apresentar esta encantadora moradia independente, situada num local belo e pitoresco a uma curta distância de carro de Sax, Petrer e Elda. Construída em 2006, esta propriedade bem cuidada oferece privacidade, amplitude e impressionantes vistas panorâmicas, estando ao mesmo tempo convenientemente perto de todos os serviços e das principais vias de acesso.

A moradia assenta num generoso terreno com mais de 10.700 m², que inclui a montanha situada por trás da casa, proporcionando uma sensação única de amplitude e exclusividade. O acesso é feito por um portão de entrada automático, garantindo comodidade e segurança.

No interior, a casa conta com uma sala de estar luminosa e espaçosa, equipada com estufa a pellets e ar condicionado, criando um ambiente confortável durante todo o ano. A cozinha independente, com dimensões generosas, também dispõe de ar condicionado e liga a uma prática lavandaria. A propriedade oferece três quartos, todos com ar condicionado, incluindo um quarto principal com casa de banho privativa, bem como uma segunda casa de banho ampla.

Uma característica em destaque é a garagem integrada de aproximadamente 70 m² localizada por baixo da casa. Com acesso pelo corredor e equipada com porta elétrica, este espaço versátil pode ser facilmente convertido em uma divisão adicional, um espaço de trabalho ou uma área de hóspedes.

O espaço exterior é igualmente impressionante. Um amplo terraço, ligado diretamente à casa, oferece áreas de estar e de refeições, com um dos lados que pode ser fechado com vidro para maior conforto em dias frios ou ventosos. Junto à piscina, um segundo terraço totalmente equipado conta com toldos elétricos, teto de lâminas e aquecimento elétrico, ideal para desfrutar do espaço durante todo o ano.

No centro da propriedade encontra-se a piscina aquecida de água salgada com 8x4 metros, rodeada por terraços e vegetação. Os jardins também incluem uma zona de barbecue e uma pista de petanca numa área elevada, ideal para entretenimento e relaxamento.

A propriedade tem sido cuidadosamente mantida e foi recentemente renovada, incluindo:
Ar condicionado novo (2025)
Eletrodomésticos de cozinha novos: frigorífico (2025), micro-ondas (2025), máquina de lavar loiça (2026)
Porta exterior da lavandaria nova (2025)
Aquecedor de água de 100 litros com Wi-Fi (2026)
Aquecimento elétrico no corredor (2026)

Outras características incluem fornecimento elétrico da rede, fornecimento de água com sistema de rega e um depósito de água com recarga automática, o que garante fiabilidade mesmo durante cortes de energia. A cozinha está equipada com um sistema de osmose inversa para água potável, e a habitação conta com 12 painéis solares (classificação energética E). Também dispõe de internet de alta velocidade Starlink, com excelente desempenho na zona.

Localizada a apenas 10 minutos de carro de Sax, Petrer e Elda, a propriedade combina tranquilidade e acessibilidade. Estas localidades próximas oferecem uma grande variedade de serviços, incluindo supermercados (Carrefour, Mercadona, Lidl), restaurantes, cafés, escolas, instalações desportivas e um hospital. Sax é especialmente popular entre os residentes internacionais.

Esta é uma oportunidade fantástica para desfrutar de um estilo de vida privado e espaçoso num belo ambiente natural, sem abrir mão do conforto.

Local

Petrel / Petrer, Alicante Local fornecido pelo/a Anunciante

Características

  • Moradia
  • Quartos: 3
  • Casas de Banho: 2
  • Área de Construção: 257 m2
  • Terreno: 10700 m2

Há algo de errado com o anúncio?

Fale-nos sobre o assunto para que possamos resolvê-lo

Calculadora de hipotecas

€
€
%

1 460 € por mês*

+ 47 699 € impostos (45 999 €) & despesas (1 700 €)*

*Por favor, note que os resultados são apenas um guia e não uma oferta ou cotação de hipoteca.

Contacte o/a Anunciante

Como podemos ajudá-los?

€

This field is required

Verifique o(s) erro(s) acima

Ref. 9819907

Ao enviar este formulário, confirma que concorda com os nossos Termos de Utilização e Política de Privacidade.

Partilhar