thinkSPAIN Logo
  • Comprar

    Propriedades à venda

    • Ver todas as propriedades à venda
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas imobiliárias populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Jardim Luxo Novo Construção Piscina Terraço/Balcão Vista do mar
    Alicante Almeria Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Marbella Mazarrón Mijas Málaga Múrcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Arrendar

    Imóveis para arrendar

    • Ver todos os imóveis para arrendar
    • Arrendamento de férias
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas de arrendamento populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Frente Mar/Frente de Praia Jardim Piscina Terraço/Balcão Vista do mar Vistas de Montanha
    Alicante Almeria Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canária Granada Ibiza Madrid Maiorca Marbella Málaga Múrcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Quero anunciar no thinkSPAIN

    Procuro um agente imobiliário em:

    Alicante Almeria Barcelona Castelló Cádis Girona Granada Málaga Tarragona Valência
    Ver todos os agentes imobiliários
  • Mapa / Desenhe a sua área

    Use o nosso mapa interativo para encontrar propriedades

Pesquisas recentes

    Agentes Imobiliários em Pliego Agentes Imobiliários em Barcelona Agentes Imobiliários em Ibiza Advogados / Solicitadores em Costa Valencia Advogados / Solicitadores em Costa de la Luz Advogados / Solicitadores em Costa Blanca Corretores de Hipotecas em Madrid cidade Advogados / Solicitadores em Costa Blanca Agentes Imobiliários em Cómpeta Agentes Imobiliários em Palma de Mallorca Agentes Imobiliários em Coín Corretores de Hipotecas em Málaga Agentes Imobiliários em Aguilas Agentes Imobiliários em Barcelona cidade
  • Ajuda e informações

    Como podemos ajudar?

    • Artigos e Guias
    • Login de anunciantes

    Pesquisas populares

    Comprar em Espanha Mudar-se para Espanha Viver em Espanha Finanças, jurídico e impostos Mercado imobiliário Estilo de vida e cultura espanhola Encontrar o imóvel certo
  • Login de anunciantes
thinkSPAIN Logo Imóveis

Quinta/Casa Rural para venda em Oria, Almeria

  • 249 995 €
  • 326 m2
  • 5
  • 2
  • 6854 m2
Imóveis

249 995 €

Ref. 9854488

Ligar
  • 5 quarto Quinta/Casa Rural para venda em Oria com piscina garagem - 249 995 € (Ref: 9854488)
1/30

249 995 €

Quinta/Casa Rural para venda em Oria, Almeria

  • 326 m2
  • 5
  • 2
  • 6854 m2

Descrição

Bem-vindo a esta impressionante moradia de campo, totalmente renovada, situada na pitoresca região de Oria. Com uma posição única e vistas de cortar a respiração sobre as cordilheiras montanhosas nas proximidades e um ambiente natural já amadurecido, esta propriedade isolada oferece uma verdadeira fuga para a tranquilidade.

Inserida num terreno generoso com aprox. 6.854 m², a propriedade apresenta sobretudo terreno plano e ajardinado, com espaço adicional para mais paisagismo ou até mesmo um pomar de árvores. A entrada para a propriedade é imponente, com duas entradas separadas que garantem comodidade e amplo espaço para estacionamento. Um portão elétrico de correr recebe-o numa entrada de cascalho, com um duplo carport de alta qualidade.

O exterior da propriedade é adornado com belos muros de pedra em gaiolas, conferindo carácter e charme à paisagem. A zona da piscina é o destaque: elevada em relação à casa principal, com impressionantes muros de pedra que oferecem privacidade e vistas incríveis. Aqui pode desfrutar de uma piscina acima do nível do solo, elemento de água, terraços pavimentados, jardins maduros e uma pérgola para momentos de estar à sombra—verdadeiramente um oásis no seu próprio jardim.

Um grande terraço pavimentado em pedra oferece bastante espaço para assentos e vistas panorâmicas, ideal para encontros ao ar livre. Na parte de trás da casa, existe uma área coberta de estar, que seria ideal para um bar, perfeita para receber convidados enquanto aprecia as vistas deslumbrantes.

A propriedade também inclui uma ampla dependência com novo telhado e forno de pão (50,95 m²), proporcionando a opção de ser convertida num apartamento independente. Adjacente encontra-se outro edifício (23,85 m²) que poderia servir como extensão do apartamento ou como espaço de garagem. Entre as características adicionais contam-se um local para lenha, um armazém/depósito para a instalação do sistema de aquecimento central e instalações modernas por toda a casa, demonstrando a atenção aos detalhes nesta magnífica habitação.

No interior, a propriedade foi renovada ao mais alto padrão, com novas casas de banho, cozinha, janelas e muito mais. A grande cozinha moderna tem pavimento com efeito madeira, bancadas em granito e eletrodomésticos de alta qualidade. As vigas de madeira acrescentam carácter à sala de jantar separada, enquanto a sala de estar luminosa transmite calor com vigas de madeira e uma salamandra/recuperador de alta qualidade—perfeito para noites acolhedoras.

Logo ao lado da sala de estar, encontrará um ginásio em casa com uma porta que dá acesso ao terraço frontal, podendo adaptar-se com facilidade a um quarto extra. Um corredor próximo guia-o para uma sala dedicada de spinning (outra opção versátil de quarto) que liga diretamente a uma casa de banho moderna e a uma área de arrumos/armazenamento. O piso superior abre para uma simpática zona de passagem e área de estar, inundada de luz, enquadrando vistas incríveis. O restante deste nível é composto por dois quartos duplos, uma divisão individual, uma casa de banho moderna com duche e uma magnífica suite principal com instalação de banho privativa elegante.

As amenidades adicionais incluem aquecimento central a gasóleo em toda a casa, abastecimento de água da rede, ligação à eletricidade e acesso à internet Wi-Fi, garantindo conforto moderno de forma perfeitamente integrada.

Localizada a apenas uma viagem de 8–9 minutos (6,3 km) da cidade de Oria, que oferece todas as comodidades, incluindo três supermercados, bares, restaurantes, talhos, padaria, ginásio, médicos e muito mais. A maior cidade de Albox fica ao alcance a apenas 30 minutos de carro. Para quem procura escapadas à costa, a praia pode ser alcançada em menos de uma hora de viagem.

Local

Oria, Almeria Local fornecido pelo/a Anunciante

Características

  • Quinta/Casa Rural
  • Quartos: 5
  • Casas de Banho: 2
  • Área de Construção: 326 m2
  • Terreno: 6854 m2
  • Piscina Privada
  • Estacionamento/Garagem
  • Jardim Privado
  • Terraço/Balcão
  • Aquecimento
  • Arrecadação
  • Classificação de Eficiência Energética: Em andamento

Como podemos ajudá-los?

Há algo de errado com o anúncio?

Fale-nos sobre o assunto para que possamos resolvê-lo

Calculadora de hipotecas

€
€
%

793 € por mês*

+ 19 199 € impostos (17 499 €) & despesas (1 700 €)*

*Por favor, note que os resultados são apenas um guia e não uma oferta ou cotação de hipoteca.

Contacte o/a Anunciante

Como podemos ajudá-los?

€

This field is required

Verifique o(s) erro(s) acima

Ref. 9854488

Ao enviar este formulário, confirma que concorda com os nossos Termos de Utilização e Política de Privacidade.

Partilhar