Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Girona Gran Canaria Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Orihuela Palma de Mallorca San Javier Tenerife Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Avvocati / Studi Legali in Costa Tropical Agenti Immobiliari in Calpe / Calp Agenti Immobiliari in Ibiza Agenti Immobiliari in Almuñécar Agenti Immobiliari in Alcaucín Periti in Valencia Avvocati / Studi Legali in Alicante Avvocati / Studi Legali in Aguilas Agenti Immobiliari in Gran Canaria Avvocati / Studi Legali in Torrevieja Avvocati / Studi Legali in Costa Blanca Agenti Immobiliari in Costa Brava Agenti Immobiliari in Torre-Pacheco Agenti Immobiliari in Teulada-Moraira

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna Trasporto La procedura per traslocare Casa Assistenza sanitaria Mercato immobiliare Alicante Lingue e integrazione Murcia Sicurezza Maiorca
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Villa in vendita in Vélez-Rubio, Almería

  • 349.000 €
  • 184 m2
  • 4
  • 3
  • 61700 m2
Proprietà

349.000 €

Rif. 9832843

Chiama
  • 4 camera da letto Villa in vendita in Velez-Rubio con piscina garage - 349.000 € (Rif: 9832843)
1/30

349.000 €

Villa in vendita in Vélez-Rubio, Almería

  • 184 m2
  • 4
  • 3
  • 61700 m2

Descrizione

Immersa tra le pittoresche località di Vélez Rubio e Huércal-Overa, nella suggestiva provincia di Almería, questa eccezionale villa rustica su 2 piani rappresenta un vero emblema di vita di lusso nella campagna spagnola. Con una generosa superficie di circa 184 m², la villa indipendente sorge maestosamente su un vasto terreno di circa 61.700 m², offrendo un livello di privacy e tranquillità senza pari.

Realizzata con cura e precisione, la villa dispone di 4 spaziose camere da letto matrimoniali e 3 bagni moderni, garantendo ampi spazi per la famiglia e gli ospiti. La proprietà è progettata con attenzione a praticità e comfort: è dotata di riscaldamento centralizzato alimentato a energia solare, per un calore rispettoso dell’ambiente in tutta la casa. Inoltre, la villa beneficia dell’allacciamento alla rete idrica comunale.

Punto di forza di questa residenza è l’imponente piscina di 10 m x 5 m, circondata da un ampio recinto in rete stile Florida. Questo design unico non solo crea un ambiente rilassante per nuotare e prendere il sole, ma offre anche protezione da insetti e foglie. Le ampie terrazze che circondano la piscina sono perfette per intrattenersi all’aperto, offrendo nel contempo viste panoramiche sulla vasta campagna circostante. In aggiunta, dispone di un bar esterno, di splendidi giardini maturi e di un ripostiglio.

Raggiungibile tramite una strada asfaltata seguita da un tratto di strada rurale ben tenuta, questa villa offre sia accessibilità sia riservatezza. All’arrivo, attraverso il viale d’ingresso in ghiaia dotato di cancello, che conduce a un’ampia area di parcheggio, si viene accolti da percorsi che serpeggiano intorno alla casa collegando diverse zone del giardino e aree relax, fino ad arrivare all’invitante zona piscina.

Entrando nella villa, si è accolti in un grande ingresso/sala reception che imposta il tono dell’eleganza in tutta la proprietà. La disposizione prevede due ampie camere da letto con bagno en-suite, collocate alle estremità opposte per la massima privacy, ciascuna con splendide viste sull’area piscina e sui lussureggianti giardini. Le altre due camere da letto sono destinate agli ospiti e condividono un bagno doccia familiare ben arredato. Una delle camere e l’ingresso hanno porte doppie che conducono a un’enorme terrazza solarium con viste straordinarie.

Scendendo al piano inferiore si scopre una luminosa zona living/pranzo, con un caminetto invitante e accesso a una graziosa veranda/ conservatory tramite doppie porte vetrate. Questo spazio polivalente si estende senza soluzione di continuità fino a un patio esterno affacciato su un paesaggio verdeggiante: ideale per pranzi all’aperto o semplicemente per rilassarsi immersi nella natura. Completa la proprietà una cucina spaziosa, con finiture di qualità e ampio spazio di contenimento, perfetta per gli appassionati di cucina.

Altre caratteristiche degne di nota includono un sistema di riscaldamento centralizzato a gasolio, ventilatori a soffitto nella maggior parte delle stanze per un maggiore comfort, finestre con doppi vetri dotate di zanzariere, oltre a grate di sicurezza per finestre e porte per maggiore tranquillità.

Situata in una zona tranquilla, a 15 minuti di auto sia da Vélez Rubio sia dal paese di Santa María. Per chi ama il mare e desidera fughe sulla costa, le spiagge di Águilas, San Juan de los Terreros, Mojácar, Garrucha e Vera si trovano entro un’ora di guida, rendendo questa proprietà un rifugio ideale che unisce fascino rurale e comodità costiera.

Località

Vélez-Rubio, Almería Località fornita dall'Inserzionista

Caratteristiche

  • Villa
  • Camere da letto: 4
  • Bagni: 3
  • Costruzione: 184 m2
  • Lotto: 61700 m2
  • Piscina
  • Parcheggio/Garage
  • Giardino
  • Terrazza/Balcone
  • Riscaldamento
  • Magazzino
  • Valutazione di efficienza energetica: In corso

%

1.108 € al mese*

+ 26.130 € taxes (24.430 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 9832843

Condividi

Proprietà correlate

5 camera da letto Villa in vendita in Vélez-Rubio con piscina - 315.000 € (Rif: 8417245) 3 camera da letto Villa in vendita in Vélez-Rubio con piscina garage - 320.000 € (Rif: 8994375) 4 camera da letto Villa in vendita in Vélez-Rubio con piscina - 349.950 € (Rif: 9355321) 4 camera da letto Villa in vendita in El Puertecico, Huércal-Overa con piscina - 319.950 € (Rif: 9325910)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Andalusia
  3. Almería
  4. Vélez-Rubio
  5. 4 camera da letto Villa in vendita in Vélez-Rubio con piscina garage - 349.000 € (Rif: 9832843)
Chiama